Home Special Gyan बैंक में नौकरी कैसे पाए | बैंक में जॉब पाने की पूरी जानकारी

बैंक में नौकरी कैसे पाए | बैंक में जॉब पाने की पूरी जानकारी

2 min read
0
0
113

बैंक में नौकरी पाने के सपने को लेकर कुछ स्टूडेंट के लिए ये वेबसाइट बहुत मदद कर रहा है |

बैंक में जॉब के लिए क्या करे ? और कैसे आप अच्छी पद का Selection कर सकते है| बैंक में पद बहुत होते है और सबके लिए अलग नौकरी पाने का तरीका होता है| बैंक में नौकरी करने के लिए आपको कम से कम 12th पास होना जरुरी है और उसके बाद पद के अनुसार शिक्षा मांगी जाती है| आइये विस्तार से जानते है

बैंक में नौकरी का अवसर

बैंक भी दो तरह की होती है एक सरकारी बैंक और एक प्राइवेट बैंक , दोनों बैंक के अलग प्रोसेस होती है

Bank Me Naukari kaise paye
Bank Me Naukari kaise paye

पहेले हम सरकारी बैंक में नौकरी कैसे पाए उसके बारे में जानकारी देंगे !

सरकारी बैंको की संख्या में 20 बैंक को शामिल किया गया है और प्राइवेट बैंक तो अलग ही है आइये जानते है वो 21 बैंक कौनसी है जो सरकार के द्वारा अधीन है

 

Sr. No. Bank Name Official site
1 Allahabad Bank www.allahabadbank.in
2 Andhra Bank www.andhrabank.in
3 Bank of Baroda www.bankofbaroda.co.in
4 Bank of India www.bankofindia.com
5 Bank of Maharashtra www.bankofmaharashtra.in
6 Canara Bank www.canarabank.in
7 Central Bank of India www.centralbankofindia.co.in
8 Corporation Bank www.corpbank.com
9 Dena Bank www.denabank.co.in
10 IDBI Bank www.idbi.com
11 Indian Bank www.indianbank.in
12 Indian Overseas Bank www.iob.in
13 Oriental Bank of Commerce www.obcindia.co.in
14 Punjab National Bank www.pnbindia.in
15 Punjab and Sind Bank www.psbindia.com
16 State Bank of India www.sbi.co.in
17 Syndicate Bank www.syndicatebank.in
18 UCO Bank www.ucobank.in
19 Union Bank of India www.unionbankofindia.co.in
20 United Bank of India www.unitedbankofindia.com
21 Vijaya Bank www.vijayabank.com

ये कुछ बैंक है जो सरकारी बैंक है अगर आप इनमे से किसी भी बैंक में नौकरी करना चाहते है तो आपको IBPS (Institute of Banking Personnel Selection) एग्जाम को पास करना होगा| IBPS क्या है और ये कैसे सिलेक्शन होता है उसके बारे में आप यहाँ अधिक पढ़ सकते है

SBI अपने नए कर्मचारी की भर्ती के लिए खुद ही पेपर और पूरी प्रोसेस आयोजित करवाती है

IBPS एक ऐसा Bank Recruitment Board है जो की बैंक के रिक्त पदों की भर्ती के लिए पेपर और Employee Selection प्रोसेस को आयोजित करवाना होता है और जब इसमें जिन व्यक्ति का चयन होता है उनको बैंक में नौकरी मिल जाती है

Bank Me Job Ke Liye Qualification

IBPS के क्लर्क पद में आपके पास ग्रेजुएशन होनी चाहिए| कुछ बड़ी पोस्ट के लिए आपके पास मास्टर डिग्री भी होना जरुरी होता है ये सब बैंक की notification में आपको पता लग जाता है

प्राइवेट बैंक में नौकरी कैसे पाए

प्राइवेट बैंक में वो बैंक आती है जो की सरकारी की लिस्ट में नही आती है जैसे HDFC Bank, Axis Bank, इन बैंक में जॉब करने के लिए आपको इनकी वेबसाइट पर जाना होगा और हर वेबसाइट पर आपको करियर पेज जरुर मिलेगा जैसे की HDFC Bank में जॉब के लिए आपको HDFC Bank Career Page पर जाना होगा वह पर जो भी Latest Bank Recruitment है वो आपको दिखाई दे जाएगी और आप उनके लिए अप्लाई कर   सकते है और इन Bank Vacancy की जानकारी पाने के लिए News Paper पढ़ सकते है और सोशल मीडिया पर इनके पेज भी लाइक कर सकते है |

इन बैंक में जॉब के लिए अप्लाई करने के बाद आपको वहां से आगे की प्रोसेस के लिए बुला सकते है

बैंक में करियर बनाना बहुत अच्छी बात है एक मान सम्मान वाली नौकरी हर किसी को पसंद आती है ये तो दोस्तों इस तरह से आप अप्लाई कर सकते है और Bank me Job ke liye kya karna hota hai कोई भी मन में सवाल है तो आप कमेंट में बता सकते है 🙂

Load More Related Articles
Load More By admin
Load More In Special Gyan

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also

Cricketer कैसे बनते है | Cricketer बनने की पूरी जानकारी

क्रिकेट देखते वक़्त कुछ लोगो को एक सपना बन जाता है की उन्हें भी ऐसा क्रिकेटर बनना है जो की …